Наверх
Всероссийский форум молодежи «НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ-XXI»

Всероссийский проект «Научный потенциал-XXI» включает несколько форматов работы.
Основные из них следующие:

I. Всероссийская конференция научно-исследовательских работ учащихся и студенческой молодежи «Научный потенциал-XXI»
На конференцию принимаются научно-исследовательские работы и технические разработки по направлениям:

  • Научно-технические разработки: программные разработки; программные продукты для образования, науки, техники, экономики, искусства, созданные на основе стандартных пакетов прикладных программ; интернет-сайты; разработки в области технического творчества, изобретательства, нанотехнологий, робототехники.
  • Естественные науки: астрономия и космонавтика; биология, медицина; география; математика; физика; химия; экология.
  • Гуманитарные науки: искусствоведение, история, культурная антропология (археология, этнография), военная история, политология, краеведение, культурология; лингвистика (русский, английский языки); литературоведение; педагогика и психология; право; экономика; философия.

Участники: студенты СУЗов и ВУЗов, аспиранты, молодые ученые, учащиеся 10–11 классов.

II. Всероссийская конференция проектных работ «Созидание и творчество».

Данная Всероссийская конференция проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.
На конференции будет проходить защита проектов, обсуждение результативности проектов, обучение эффективности реализации проектов, их практической направленности на решение конкретных проблем. Будут представлены как реализованные проекты, так и проекты, которые предстоит реализовать.

Номинации:

«Знания в жизнь»
– проекты в области научно-технического творчества;разработка и реализация проектов в сфере научно-технического творчества, научно-технические разработки, программные продукты, проектно-исследовательские работы, изобретения и другие проекты, улучающие жизнь в регионах – на предприятиях, в образовательных учреждениях, в сельском хозяйстве и т.д.);

«Защитим природу» – экологические проекты;

Принимаются к защите экологические проекты по направлениям:

«Защитим природу!» (проекты природоохранной направленности, посвящённые охраняемым видам животных и растений, охраняемым территориям и т п.);
«Чистый город!» или «Чистый посёлок!» (проекты, связанные с изучением влияния различных видов загрязнения на состояние окружающей среды, мониторингом состояния природной среды, с решением экологических проблем городов и посёлков, с формированием оптимальных путей их решения);
«Зеленый город!» (проекты, направленные на снижение негативной нагрузки на городскую среду за счет сохранения и развития зеленого фонда города);
«Экологический десант» (проекты, связанные с деятельностью по наведению чистоты в своём районе, посёлке, городе; направленные на озеленение улиц – организация субботников, воскресников, экологических турниров, десантов и т.п.);
«Экологическая журналистика» (репортажи, в которых раскрываются экологические проблемы и присутствуют описания экологических решений, инициатив и акций внутри микрорайона, города).
«Сохраним традиции и культуру родного края» - проекты в области краеведения.

Принимаются к защите проекты в области краеведения по направлениям:

Сохранение памятников духовно-культурного наследия и очагов духовно-культурной традиции: проекты, направленные на заботу о памятниках истории и культуры (памятники, воинские захоронения, места значимых исторических событий и т.д.), на организацию поисковых отрядов и археологических экспедиций, на поддержку музеев, библиотек, архивов и т.д.

Традиции моего народа: обряды, костюмы, традиционное ремесло (народные промыслы); традиции межнационального сотрудничества.

Мой край: жизнь замечательных земляков (материалы о жизни и деятельности известных людей своего края – учёных, поэтов, художников, изобретателей и т.д.).

Разработка экскурсионных маршрутов по своему городу (селу), краю, организация экскурсий.

Мультимедийные экскурсии по своему краю.

Образовательный, сельскохозяйственный, экологический туризм в крае.

Межнациональное сотрудничество в регионе.


III. Всероссийская конференция молодых учёных и специалистов, аспирантов, студентов «Научный потенциал молодёжи – развитию исследований в области физической химии и нанотехнологий»

Конференцию проводят: Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), Научно-исследовательский физико-химический институт имени Л.Я. Карпова, НП «Обнинский полис».

СЕКЦИИ:

  1. Наногетерогенные, композиционные и полимерные материалы в атомной промышленности и технике.
  2. Коррозия и электрохимия металлов и наноматериалов.
  3. Аэрозоли, фильтры, мембраны, защита окружающей среды.
  4. Кинетика и катализ.
  5. Информационные технологии, дизайн и моделирование химических процессов и функциональных наноматериалов.
  6. Образование и повышение квалификации в области физической химии и нанотехнологий. 



К УЧАСТИЮ В РАБОТЕ КОНФЕРЕНЦИИ ПРИГЛАШАЮТСЯ:

  • руководители и сотрудники институтов и предприятий ГК «Росатом»;
  • руководители, преподаватели и научные сотрудники высших и средних специальных учебных заведений;
  • докторанты, аспиранты и студенты;
  • молодые ученые и преподаватели;
  • преподаватели, специалисты, учащиеся Атомградов, наукоградов, академгородков, других городов с высоким научно-техническим потенциалом.

Тезисы докладов должны быть представлены до 4 апреля 2016 г. в электронном и печатном виде вместе с экспертным заключением о возможности опубликования в открытой печати.

IV. Всероссийский семинар-конференция «Социальный эффект»

Семинар-конференция (курсы повышения квалификации) предусматривает работу по следующим направлениям:

– организация научно-исследовательской деятельности в современных условиях;

– студенческие научные общества;

– навыки будущего;

– деятельность социально-ориентированных некоммерческих организаций (обобщение и распространение лучших практик СОНКО).

Слушателям курсов будет выдано удостоверение о повышении квалификации.

Данная конференция проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО).

 

V. Атлас новых профессий

Участники Форума «Научный потенциал-XXI» и преподаватели приглашаются ознакомиться с сайтом Атласа новых профессий (atlas100.ru), принять участие в командных играх, посвященных Атласу.

Поддерживающая организация – Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ).

 

VI. Конкурс молодежных команд (студенческих и т.д.)

В рамках Форума состоится защита командных проектов от высших учебных заведений, от средних специальных учебных заведений, от студенческих научных обществ, от студенческих конструкторских бюро, от молодежных сообществ.

Команды представляют и защищают проекты.

По итогам защиты лучшие команды награждаются по различным номинациям.

Номинации:

Лучшее студенческое научное общество

Лучшее студенческое конструкторское бюро

Лучший студенческий клуб

Лучший научный проект

Лучший технический проект

Лучший экологический проект

Лучший краеведческий проект

Лучший социальный проект

Лучший просветительский проект

Лучшая студенческая инициатива

 

VII. Конкурсы по решению кейсов

Особенности этих конкурсов в том, что участникам необходимо решить конкретную задачу (кейс). Два кейса предлагаются в качестве домашнего задания.

1-й кейс. Предложить комплекс полезных веществ для ума и силы для детей и подростков.

Обосновать состав комплекса. Предложить программу доклинических исследований эффективности комплекса. Предложить название. Разработать дизайн препарата и упаковки. Придумать слоган для продвижения готовой продукции.

Проводит конкурс Альянс компетенций «Парк активных молекул» (АК «ПАМ»), который объединяет научно-исследовательские и производственные предприятия, инвестиционные компании и другие организации, имеющие разнообразные компетенции, необходимые для реализации проектов в области инновационной биофармацевтики.

Ключевая компетенция АК «ПАМ» – «выращивание» фармацевтически активных молекул, то есть решение всех технологических, биомедицинских и регистрационных задач, необходимых для того, чтобы научная идея стала лекарством на аптечной полке. Сфера интересов Альянса: разработка оригинальных фармацевтических препаратов и диагностических тест-систем.

Альянс образован в 2011 году на базе Группы компаний «Медбиофарм», ведущих свою историю с 1998 года, и территориально расположен в г. Обнинске (Калужская область) – первом российском наукограде.

2-й кейс. Имеется офисное помещение с 9-ю светильниками, расположенными на расстоянии трёх метров друг от друга. В помещении находится 6 рабочих мест, расставленных в произвольном порядке. Помещение имеет два окна, выходящих на разные стороны. Каждый светильник оснащается контроллером с датчиком движения. В систему можно установить датчики освещенности. Взаимодействие между всеми частями системы происходит по радиоканалу.

Задача: разработать алгоритм, который позволит системе научиться при наличии людей на рабочих местах поддерживать освещенность на рабочих местах в 400 lx.

Решение должно быть параметризуемо для неограниченного числа светильников, рабочих мест, источников естественного света, заданной освещенности на рабочем месте.

Проводит конкурс компания «Светосистемы».

Дополнительно будет предложено ещё несколько кейсов в области естественных и социальных наук.

 

VIII. Конкурс Мисс «Научный потенциал-XXI»

Предусматриваются следующие конкурсные задания:

конкурс «Подиум» – представление образов в костюмах: студенческий стиль, национальный костюм, олицетворяющий свой регион;

конкурс «Творческий» – выступление в одном из видов и жанров искусства: вокал, танец, художественное слово, оригинальный жанр, игра на музыкальных инструментах, продолжительность творческого номера – не более 3 минут;

театрализованное представление, которое выстраивается из общих рисунков дефиле, микса творческого конкурса, может сопровождаться выступлениями поддерживающих художественных коллективов (не более 3 минут).

Участницам Конкурса разрешается привлекать для сопровождения своих выступлений художественные коллективы.

Музыкальные фонограммы предоставляются участницами на флеш-носителях с указанием фамилии участницы, авторов композиции, названия номера выступления и порядкового номера фонограммы на носителе.

***

В программе Форума:

1. Защита исследовательских работ, защита проектов по профильным секциям.

2. Деловые и интеллектуально-творческие командные игры и конкурсы (в том числе игра «Что? Где? Когда?), тренинги, мастер-классы, встречи с учёными, с интересными людьми.

3. Культурно-развлекательная программа.

4. Конференция-семинар преподавателей.

СТАТУС ФОРУМА

1. Статус Форума – всероссийский, потому что учредитель Программы – Малая академия наук «Интеллект будущего» является общероссийской организацией (свидетельство о государственной регистрации Федеральной регистрационной службы № 80 от 13.07.2006 г.).

2. Форум имеет федеральное значение, т.к. организация «Интеллект будущего» состоит в Федеральном реестре молодёжных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой, в соответствии с Федеральным Законом от 28.07.1995 года №98-ФЗ (приказ Федерального агентства по делам молодежи №89 от 11.06.2015 года).

Среди поддерживающих организаций и партнёров Форума ряд федеральных организаций (Федеральное агентство по делам молодежи, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»; Российский фонд фундаментальных исследований, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и другие).

3. Деятельность организации «Интеллект будущего» высоко оценивают и признают на государственном уровне: разработчики и организаторы Программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» были удостоены Премии Правительства Российской Федерации в области образования.

Опыт работы Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» высоко оценён на выездном совместном заседании Комитета Государственной думы по науке и наукоёмким технологиям и Комитета по образованию. В решениях заседания рекомендовано Министерству образования и науки Российской Федерации, Российской академии образования на основе опыта деятельности Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» совместно с заинтересованными организациями реализовать проект по системе привлечения молодёжи в науку, начиная со школьных лет.

 

Всероссийский форум «Научный потенциал-XXI» проводится Общероссийской Малой академией наук "Интеллект будущего" в рамках программы "Интеллектуально-творческий потенциал России" совместно с рядом других организаций.

Поддерживающие организации, партнёры Форума:

Федеральное агентство по делам молодежи («Росмолодежь»).

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»;

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ);

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ).

Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО);

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи»;

Институт атомной энергетики Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (ИАТЭ НИЯУ МИФИ);

Научно-исследовательский физико-химический институт имени Л.Я. Карпова (ОАО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова»);

Общероссийское общественное движение творческих педагогов «Исследователь»;

Межрегиональная общественная организация содействия воспитанию «Содружество организаторов воспитательного процесса»;

Центр развития образования науки и культуры «Обнинский полис»;

Научно-образовательный центр «Росинтал».

В работе Форума участвуют эксперты Российской академии образования, МГУ им. М.В. Ломоносова, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Альянса компетенций «Парк активных молекул», компании «Светосистемы», других организаций и высших учебных заведений.

 

Участники Форума: студенты вузов, средних специальных учебных заведений, аспиранты, молодые ученые, учащиеся старших классов. Рекомендуемое число участников в команде – от 5 до 10 человек.

Место проведения: парк-отель «Яхонты Таруса».

Срок проведения: 13-15 апреля 2016 г.
 

ПОРЯДОК УЧАСТИЯ

и подачи заявок на форум «Научный потенциал-XXI век»

1. До 28 марта 2016 г. подать заявку по электронной почте proekt@future.org.ru или по факсу 8 (484) 399-72-60.

Внимание!!! В печатный вариант программы Форума войдут те организации, чьи заявки будут присланы до 28 марта 2016 года.

В заявке необходимо указать следующие сведения (форма регистрационной карточки делегации размешена на сайте):

– название: «Научный потенциал-XXI»;

- направление работы форума (название конференции);

– точное наименование учреждения/организации (адрес, телефоны, факс, e-mail);

– состав участников конференции от учреждения: ФИО каждого участника с указанием даты рождения, темы работ, наименования секций, формы предварительного участия в конкурсе (заочный конкурс, победитель региональной конференции), названия образовательного учреждения, курса/класса.

– ФИО, должность руководителя(ей) делегации, контактные телефоны (и мобильный, и домашний телефон);

– необходимое количество мест для размещения в парк-отеле «Яхонты» (с указанием даты заезда и отъезда).

Участники, которые являются победителями региональных конференций и не проходят заочный тур, к заявке должны обязательно приложить файл с работой!

Участникам конференции для выступления необходимо иметь при себе свой экземпляр текста исследовательской работы для защиты (второй экземпляр представляется в экспертную комиссию).

2. До 1 апреля 2016 г. перечислить оргвзнос за участие в форуме «Научный потенциал-XXI», копию платёжного документа отправить факсом или по электронной почте proekt@future.org.ru.

 

УСЛОВИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ И ПИТАНИЯ

Размещение участников Конференции будет произведено в прекрасном комфортабельном парк-отеле «Яхонты Таруса», в котором номера, как правило, двухместные с удобствами (санузел с душем), имеются в небольшом количестве 3-х местные номера. Гостям предлагается 3-х разовое питание (шведский стол).

Сумма оргвзноса составляет 12900 рублей за одного человека, для участников в составе команд от 5 человек взнос льготный – 11900 рублей. Для команд в составе 10 и более человек 11-й человек приглашается бесплатно.

Оргвзнос идёт на обеспечение научной, методической и культурной программ, издание материалов конференции, оплату питания и проживания в парк - отеле «Яхонты Таруса» с ужина 13 апреля по обед 15 апреля, организационные расходы, на организованный отъезд в Москву (15 апреля, в 15.00) на автобусах к площади 3-х вокзалов.

Если делегация заезжает раньше или уезжает позже, необходима дополнительная заявка и оплата.

Для руководителей делегаций предусматривается участие в семинаре.

Проезд из Москвы до парк-отеля «Яхонты Таруса» на электропоездах с Киевского вокзала до станции Обнинское. Далее на транспорте оргкомитета до парк-отеля «Яхонты Таруса».

Расписание электропоездов, отправляющихся с Киевского вокзала Москвы можно посмотреть на сайте http://www.tutu.ru

К данным электропоездам будет подан транспорт, который доставит участников до парк-отеля «Яхонты Таруса». Возможно заказать групповой трансфер до парк-отеля «Яхонты Таруса» на автобусах (услуга платная). Для этого необходимо заранее подать заявку.

Отъезд всех участников автобусами к площади трёх вокзалов. Просим заранее приобрести обратные билеты на поезда, отправляющиеся после 20 часов.

Обращаем внимание, что размещение участников Форума в парк-отеле «Яхонты Таруса» будет осуществляться только после предварительной оплаты. Преимущественным правом размещения обладают организации, которые в более ранний срок подали заявку по электронной почте или факсу и оплатили стоимость путёвки.

 

Оплату необходимо произвести по банковским реквизитам

Получатель: НП «Обнинский полис», ИНН 4025082299 / КПП 402501001.

Р/с: 40703810822230100082.

Банк получателя: Отделение №8608 Сбербанка России, г. Калуга, БИК 042908612,

кор. счет. 30101810100000000612.

Назначение платежа – оргвзнос за участие в форуме «Научный потенциал-XXI».

 

Данное письмо является официальным приглашением на Всероссийский молодёжный форум «Научный потенциал-XXI».

 

Мы ждём очередной встречи с Вами, чтобы обсудить дальнейшие перспективы и вместе двигаться вперёд!

Более подробная информация о конференции размещена на сайте http://unk.future4you.ru

 

Календарь событий