Наверх
Курс на импортозамещение взят

4 марта 2015 года в рамках решения вопросов импортозамещения в России на базе Бизнес-инкубатора Ижевского Государственного Технического Университета имени М.Т. Калашникова по приглашению кафедры «Радиотехника» специалистами компании «Миландр» был проведен семинар «Технологии и решения компании Миландр в области разработки и использования микроконтроллеров, микропроцессоров цифровой обработки и интегральных микросхем».

В семинаре приняли участие более 50 специалистов – разработчиков ведущих предприятий Удмуртии. Открытие семинара сопровождалось выступлением проректора по учебной работе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, доктора технических наук, профессора Хворенкова В.В.

На семинаре были широко освещены перспективные разработки и серийные изделия компании «Миландр». Особый интерес вызвали разработки высокопроизводительных процессоров цифровой обработки сигналов, аналого-цифровых преобразователей, а также многокристальных сборок на их основе.

По завершению семинара состоялась рабочая встреча представителей компании «Миландр» со специалистами кафедры «Радиотехника» и конструкторского бюро ОАО «Сарапульский радиозавод», где более подробно были обсуждены характеристики и возможности применения высокопроизводительных процессоров компании «Миландр» и многокристальных сборок на их основе в современных системах радиосвязи.

В рамках состоявшейся встречи между ЗАО «ПКК Миландр» и ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» был подписан договор о запуске на базе кафедры «Радиотехника» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова образовательной программы на основе микропроцессоров и микроконтроллеров, разработки и производства ЗАО «ПКК Миландр». При реализации образовательных программ по направлениям «Радиотехника» и «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», а также специальности «Радиоэлектронные системы и комплексы» планируется переориентация ряда курсов лабораторно-практических работ студентов с импортной элементной базы на отечественную, производимую в России компанией «Миландр».

В дальнейшем ИжГТУ имени М.Т. Калашникова планирует выступать в качестве регионального обучающего центра компании «Миландр», для этого предполагается модернизировать существующие лаборатории и создать ряд новых лабораторий, ориентированных на изучение микроконтроллеров и микропроцессоров цифровой обработки и интерфейсных схем отечественного производства.

В рамках подписанного договора к 7 мая 2015 года – «Дню Радио» являющемуся профессиональным праздником специалистов в области радиотехники и связи, запланировано открытие на базе кафедры «Радиотехника» лабораторий оснащенных отладочными комплектами двухъядерных микроконтроллеров, интерфейсных плат Ethernet, модулями памяти ОЗУ и FLASH, а также модулями цифровых приемников производимых ЗАО «ПКК Миландр».

В заключении следует отметить тот факт, что на сегодняшний день три предприятия Удмуртской Республики – это ОАО «Ижевский радиозавод», ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» и ОАО «Сарапульский радиозавод» выразили желание участвовать в курсах повышения квалификации для инженерно-технических кадров оборонно-промышленных предприятий, организуемых на базе оборудования поставляемого в модернизируемые лаборатории кафедры «Радиотехника».

Календарь событий