Наверх
Инструменты благосостояния: просто и понятно

26 февраля студенты с активной жизненной позицией приняли участие в научно-практическом форуме «Современные проблемы и тенденции материального благополучия молодежи и их интеграция в социальную и экономическую среду».

Организатор: факультет экономики, права и гуманитарных наук совместно с Бизнес-инкубатором ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Со вступительным словом выступили представители оргкомитета: заместитель декана факультета ЭПиГН Светлана Макарова и доцент кафедры «Экономика предприятия», кандидат экономических наук Диляра Маликова.

Главная цель - помочь студентам адаптироваться к постоянно меняющимся экономическим условиям, грамотно применять свои знания и навыки для улучшения своего благосостояния. Общеизвестный факт: наше будущее – в наших руках.

Представители компании «Римский квадрат» Ирина Алексеева и Анастасия Цаунитс популярно рассказали о том, как живет их компания, чем дышит, ради чего существует и почему это полезно и актуально для ребят. Далее на практическом семинаре они научили студентов работать с недвижимостью и зарабатывать на коммерческих сделках, а также получили выгодное предложение по трудоустройству.

Проблемы реализации конституционного права на жилище затронул доцент кафедры «Специальные правовые дисциплины», кандидат исторических наук Максим Тенсин:

- Главными условиями обеспечения граждан доступным жильем должны стать  повышение уровня доходов населения, снижение стоимости жилья, увеличение количества вводимого доступного жилья должно сопровождать развитием социальной инфраструктуры, снижение процентных ставок  ипотечного жилищного кредитования.

О том, как в молодом возрасте, не имея финансового состояния, можно начать зарабатывать, используя инструменты финансовой грамотности рассказали руководитель регионального отделения партии налогоплательщиков России, автор публикаций в СМИ, предприниматель, председатель  правления АНО дополнительного образования «Нить Ариадны» Людмила Ниязова и руководитель центра финансового планирования Дмитрий Максимов.

Молодые капиталисты, - обратилась к участникам Людмила Ниязова, - несмотря на то, что минимальная заработная плата составляет 5000 рублей и цены на квартиры запредельные, мы покажем вам некоторые принципы управления личными финансами как основы вашего благосостояния.

Вот лишь некоторые из них: изменить отношение к деньгам, учёт и тщательное планирование своих финансовых средств (финансовый план), отказ от кредитов, создание источников пассивного дохода.

Получается, если мы не знаем алгоритма, мы не видим целесообразности своих действий и поступков, не понимаем смысла, - нам сложно добиться независимости и осуществить свои планы. Зная простые алгоритмы, мы можем сделать свою жизнь интереснее, полнее.

Вот таким познавательным оказался этот форум. По словам организаторов, темы планирования карьеры и финансовой грамотности будут затронуты ещё не раз. Они приглашают всех желающих на занятия в Бизнес-инкубатор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Точные даты и время занятий будут сообщены дополнительно. Успехов и процветания!
 

Валерия Пешкова

Календарь событий