Наверх
В Госдуму внесен законопроект о продлении для части малого бизнеса льгот по уплате страховых взносов

30 сентября в Госдуму РФ внесен законопроект о льготах для малого бизнеса при уплате страховых взносов до 2018 г. Соответствующее распоряжение Правительства РФ от 30 сентября 2013 г. №1756-р «О внесении в Госдуму разработанного Минтрудом России законопроекта, направленного на создание для субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций стабильных и предсказуемых условий ведения предпринимательской деятельности» опубликовано на сайте кабинета министров.


Законопроектом предусматривается сохранение на период до 2016 года тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на уровне 2013 года для основной массы плательщиков страховых взносов в размере 30% в пределах установленной базы для начисления страховых взносов (2014 год - 624 тыс. рублей) и в размере 10% в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов.

Для плательщиков страховых взносов - субъектов малого предпринимательства в производственной и социальной сферах, применяющих упрощенную систему налогообложения, а также для социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных организаций и аптек, применяющих специальные режимы налогообложения, предлагается продлить период применения тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в размере 20% до 2018 года включительно.

Реализация законопроекта позволит поддержать тариф страховых взносов на приемлемом для субъектов экономической деятельности уровне страховой нагрузки, что предусмотрено Стратегией долгосрочного развития пенсионной системы РФ, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 25 декабря 2012 г. № 2524-р.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства РФ 19 сентября 2013 г., сообщает пресс-служба кабинета министров.

Календарь событий