Наверх
Итоги осенней сессии выставки инноваций 2016

12 октября в конференц-зале бизнес-инкубатора ИжГТУ завершилась осенняя сессия выставки инноваций. Перед экспертной комиссией свои проекты защитили студенты и молодые ученые вузов Удмуртской Республики.

В качестве проектов были представлены дипломные работы и самостоятельные проекты различной степени проработки. В очной форме комиссия рассмотрела более двадцати проектов, как социальной, так и технологической, и даже законодательной направленности.

Так, молодые предприниматели Вадим Войтенко и Рустам Матякубов  представили проект "Помоги мне", о котором уже писали республиканские СМИ. В ходе сессии он заработал высокие баллы. Это знак круглой формы диаметром 35 см со светоотражающим покрытием и яркими словами "ПОМОГИ МНЕ". Он крепится к крыше машины на магнит с подложкой, чтобы не поцарапать автомобиль. Перевозится в ярком оранжевом чехле, который легко найти в багажнике при необходимости. Ребята надеются, что такой яркий знак привлечет неравнодушных проезжающих водителей для оказания помощи при поломке или неполадках.

Магистранты ИжГТУ Венера Султанова и Полина Тайбахтина защищали проект по оценке влияния на свойства портландцемента аморфных углеродных наночастиц совместно с современными пластифицирующими добавками.
– В нашей работе рассмотрено влияние гомогенизированной суспензированной сажи на физико-механические характеристики цементного раствора, который набирает прочность в нормальных условиях, – комментируют авторы проекта. – Результаты испытаний показали, что комплекс использованных добавок приводит к увеличению физико-механических характеристик цементного раствора.

Так же в каждой выставке традиционно участвуют проекты художественного направления факультета "Реклама и дизайн", которые представляют наиболее проработанные, коммерчески ориентированные проекты, то есть готовые к реализации и дальнейшему внедрению где-либо. Например, переработка древесных отходов, различные технологии пропитки древесины, производство изделий из стеклянной крошки.

Анастасия Насибуллина, факультет "Реклама и дизайн", говорит о своем проекте "Исследование возможностей расширения цветовой палитры для стекла методом спекания стеклянной крошки":
- В проекте рассматривается принцип смешения цветов и возможности расширения палитры для спекания. Это осуществляется за счёт комбинирования стеклянной крошки в разных пропорциях, различной фракции. В итоге получаются новые оттенки разнообразной степени прозрачности. Цель моей работы – автоматизация процесса создания высокохудожественных стеклоизделий из спекаемой крошки. Проще говоря, я разрабатываю технологию, позволяющую расширить цветовую палитру для стекла и, тем самым, автоматизировать процесс создания высокохудожественных изделий из стекла.

Сама выставка мне понравилась грамотной организацией. Комиссия компетентна, не осталась равнодушной к проектам, эксперты задавали вопросы и пытались понять самую суть работы.

Экспертную комиссию выставки инноваций формируют в основном из молодых ученых, заместителей деканов по науке от каждого факультета, то есть проекты оцениваются с позиций разных научных направлений. Зачастую присутствуют представители бизнеса и промышленных предприятий. Они уже рассматривают проекты с точки зрения внедрения и коммерческой составляющей. Таким образом, выставляемая комиссией оценка получается комплексной и объективной, она соответствует степени проработки проекта и качеству выступления.

Конкурсанты заочной формы получили дипломы за участие. Участникам очной формы были вручены дипломы первой, второй и третьей степени в зависимости от количества полученных баллов.

Поздравляем дипломантов и приглашаем студентов и аспирантов принять участие в выставке инноваций 2017.


Татьяна ОВЧИННИКОВА

Календарь событий