Наверх
Семинар для соискателей гранта Президента РФ прошёл в ИжГТУ

2 октября в четвёртой аудитории первого корпуса ИжГТУ имени М.Т. Калашникова собрались молодые учёные вуза. На повестке дня: подготовка заявки и сопутствующей документации для участия в 2014 году в конкурсе на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских учёных – кандидатов и докторов наук, объявленного Министерством образования и науки РФ.

Руководитель группы грантов  и программ Управления научно-исследовательских работ Анна Войт рассказала о правилах участия, аспектах подачи заявок от вуза и обозначила календарный план. Заместитель начальника УНИР Александр Тюрин провёл небольшой мастер-класс по заполнению заявок, а затем ответил на интересующие вопросы, чтобы заполнение интерактивных форм и распечатка текущих документов не вызвали больших затруднений.

На конкурс могут быть представлены работы, связанные с развитием тем диссертаций. К участию приглашаются молодые кандидаты наук, возраст которых на момент окончания гранта (31 декабря 2015 года) не превышает 35 лет, для докторов – 40 лет соответственно. Кроме того, к выполнению гранта молодому учёному необходимо привлечь соискателей: для кандидата наук – минимум 1 человека (студент, магистрант, аспирант) в возрасте до 35 лет, для доктора – 3 соисполнителя. При этом наличие учёной степени для соискателя значения не имеет.

В своём выступлении Алла Войт отметила, что соискатели гранта не могут быть победителями таких же конкурсов 2013 года, а также получателями стипендии Президента РФ на 2012-2014 гг. и 2013-2015 гг.

Гранты выделяются на 2-летний срок на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, в том числе по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации. В грант включены оплата труда (для кандидатов наук - не более 360 тыс. рублей в год, для докторов наук – не более 600 тыс. рублей в год), а также приобретение предметов снабжения, спецоборудования, командировки и прочите текущие расходы, непосредственно связанные с тематикой исследования.

Для участия в конкурсе необходимо до 11 октября 2013 года предоставить на электронный адрес voyt@istu.ru тему проекта и сведения о соискателе гранта: ФИО, должность, факультет, кафедра, степень, телефон. О дальнейших шагах по оформлению и подаче заявки проконсультируют в Управлении научно-исследовательских работ ИжГТУ имени М. Т. Калашникова: Анна Олеговна Войт и Ольга Сергеевна Люпа (корп. 1, к. 205, тел. 58-03-99).
Календарь событий